Сейчас в Нижнем Новгороде идет тенденция застройки и освоения парков. Волну недовольства вызвали инциденты с «Дубками», Сормовским парком, парком "Швейцарией", "Щелковским хутором", Пушкинским и Кулибинским парками. Пришла очередь Парка культуры и отдыха Автозаводского района.


Автозавод может лишиться любимого места отдыха, а Нижний - очередного озелененного участка.

 В 2006 году был одобрен проект строительства аквапарка в Парке культуры и отдыха Автозаводского района. В 2008 году лично губернатором Нижегородской области был заложен "первый камень" в честь старта реализации проекта. Планировалось построить бассейн с водными аттракционами, рассчитанный на 500 человек, 5 видов горок, детскую зону, гидромассажную зону, волновой бассейн, медленную речку, зону отдыха с массажными лежаками и комплексом саун, бар, магазин, пункт проката. В цокольном этаже — боулинг. Подготовительные работы были запланированы на ноябрь 2011, начало строительства — апрель 2012 года. Достроить аквапарк планировали к апрелю 2014 года. Но стройка так и не началась. А споры об использовании данного участка для размещения аквапарка не утихают по сей день. Для чего застройщик выбрал именно эту территорию? Нам, почему-то, думается, что не от сильного желания угодить автозаводским жителям и, в перспективе, превратить их район во второй туристический центр города. Ответ напрашивается сам собой - чтобы спилить деревья и построить на их месте здание, не нужно никого расселять, с кем-то договариваться. Деревья ведь возмущаться не будут...


Камень, заложенный в связи с подготовкой строительства аквапарка, стал камнем преткновения между застройщиком и нижегородцами.

Зато, как оказалось, будут возмущаться сами жители Автозавода. Мнения местного населения по поводу застройки парка разделились. Одна половина против того, чтобы их лишали озелененного участка, любимого места отдыха. Другая желает видеть на месте парка водный аттракцион. Мы поддерживаем первую половину, вот почему вместе со сторонниками защиты Парка культуры и отдыха организовали петицию "Мы против строительства аквапарка в Автозаводском парке", которую на сегодняшний момент поддержало уже порядка 150 человек. Защитников Автозаводского парка постоянно обвиняют в неофобии, упрекают в том, что они сами не знаю, против чего борются. Большинство воспринимает их действия как выпад против строительства аквапарка в Нижнем Новгороде вообще. Однако, стоит отметить, что об этом речи не идет! Активисты - тоже люди, и так же, как все остальные хотят, чтобы город развивался, чтобы был построен аквапарк, который не только позволит нижегородцам отдыхать и купаться круглый год, но и привлек бы в город множество туристов. Только вот совсем не понятно, почему для развития необходимо уничтожать озелененные участки.


Строительство "Нижегородского аквапарка" площадью 17 га. нанесет непоправимый ущерб экологии Нижнего Новгорода.

"Менее 5% территорий Нижнего Новгорода занимают зеленые насаждения. На одного жителя приходится 12,8 кв. м зеленых насаждений при нормативе 16 кв. м", - говорит председатель комитета ЗСНО по экологии и природопользованию Александр Тимофеев. Вот почему главная задача властей - сохранить озелененные зоны и превратить их в мета отдыха. В Нижнем Новгороде существует огромное количество пустырей, в том числе и в Автозаводском районе, которые являются богатой площадкой для строительства. Но городское управление предпочитает использовать для возведения новых построек площади, парки и скверы.


Проект аквапарка в мкр. "Мещерское озеро".

Под тот же аквапарк изначально отводилось еще две зоны: пространство между парков "Швейцария" и Дворцом спорта и  берег Волги на Мещерском озере. В первом случае, опять же, при проведении работ неизбежно пострадала бы значимая часть здоровых деревьев. А вот на Мещерке аквапарк был бы как нельзя кстати. Данный участок не благоустроен. Сегодня на нем планируется возведения стадиона к Чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 году. Район Мещерского озера практически равноудаленно расположен от окраин города, зато от центра - через мост, рукой подать. Поэтому гостям столицы ПФО будет удобно добираться, не создавая пробок через весь город. А местным жителям не будет так обидно добираться, поскольку ехать до аквапарка будет всем примерно одинаково, при условии организации грамотной транспортной развязки и четко функционирующей сети общественного транспорта. Кроме того, расположение на берегу реки делает удобным доступ к водным ресурсам, что немаловажно для организации такого рода развлекательного комплекса.


Берег Волги со стороны мкр. "Мещерское озеро" не благоустроен. Он мог бы стать отличной площадкой для аквапарка.

Кстати, если взглянуть на Казанский аквапарк "Ривьера", с которым постоянно сравнивают будущий нижегородский аквапарк, то мы увидим, что он также раскинулся на берегу реки Казанка. И, скорее всего, никому даже в голову не пришло построить его в каком-нибудь Парке победы, где, кстати, даже есть мелкие водоемы. Здесь на берегу организована огромная парковка, гостиничный и развлекательный комплексы, причал  для речного транспорта, пляж. Сомнений просто не было - водный аттракцион должен быть у воды.


Казанская "Ривьера" построена на берегу реки и не затрагивает городские парки и скверы.

Автозаводские жители и вовсе предлагают строить аквапарк за городом, чтобы не создавать транспортные заторы в, и без того, вязком нижегородском автопотоке. Чего они только не предпринимали: митинговали, писали письма в различные инстанции и ругали власть. Их можно понять. Парк культуры и отдыха является практически единственным местом для проведения досуга на Автозаводе: природа и чистый воздух, предоставляемые совершенно бесплатно. Но, если на его месте построят развлекательный комплекс, несмотря на все заверения властей в том, что "Нижегородский аквапарк" станет "Меккой" не только для туристов, но и для самих нижегородцев, не стоит забывать, что пользоваться им смогут только те, кто заплатит за входной билет. Причем не самую низкую цену. К примеру, стоимость билетов в развлекательном комплексе "Ривьера", начинается с 1750 рублей (и это без посещения самого аквапарка).

И хотя председатель комиссии по экологии городской Думы Михаил Барковский обещает, что ни администрация, ни застройщик «Корос-Аква» не собираются полностью вырубать парк, а лишь расчистят территорию, на которой и планируется построить тот самый предмет спора, его слова вызывают мало доверия. Всем понятно, что, собираясь построить "комплекс мирового уровня" в 17 гектаров, уничтожением небольшого участка зеленых насаждений дело не ограничится. А если, по традиции, кончатся деньги, то автозаводцы останутся и без парка, и без аквапарка.


В Нижнем Новгороде огромное количество пустырей, которые могли бы послужить строительной площадкой для аквапарка. (Пустырь на берегу Оки под Молитовским мостом).

Между тем, пока в Нижнем Новгороде спорили о строительстве аквапарка, в августе 2012 года администрация города Кстово согласовала проект возведения собственного водного комплекса. В связи с чем появляется еще один вопрос: если в Кстово построят аквапарк, то какой смысл сооружать еще один в радиусе 20 км? Города у нас хоть и разные, зато область - одна. И налоги, которые хозяин аквапарка будет платить, так же будут поступать на счет областного бюджета, как если бы аквапарк находился в Нижнем Новгороде.
К слову, Кстовский аквапарк будет располагаться среди жилых построек рядом с ТЦ «Пирамида», фактически на пустыре, вне зоны городских парков. Примерная площадь у ТЦ "Пирамида", которая позволяет разместить на ней здание аквапарка, если судить по карте, составляет около 3-4 гектаров, что куда меньше, чем в Нижнем. А значит даже вырубка деревьев здесь приведет к куда меньшим последствиям, чем вырубка 17 гектаров зеленых насаждений в Парке культуры и отдыха площадью 36 гектаров.


По нашим предположениям аквапарк в Кстово будет располагаться на данном участке площадью 3-4 гектара, что несоизмеримо с запланированными 17-ю в Парке культуры и отдыха города Нижнего Новгорода.

 В сложившейся ситуации каждому из жителей Нижнего Новгорода важно понять, что "Нижегородский аквапарк" является комерческим объектом, направленным на привлечение в бюджет города денег, организуемый для состоятельных жителей города и людей, приезжающих из других городов. И пополнение городского бюджета - это всегда новые возможности для развития. Но важно понять также и то, что территория парка - не место для строительства! Конечно, городу-миллионнику необходимы новые виды развлечений. Но кроме этого ему необходимы благоустроенные "зеленые" зоны отдыха. Экология Нижнего Новгорода - города заводов - оставляет желать лучшего. И власти должны менять ситуацию в положительную сторону, а не заниматься повальным вынесением смертного приговора всевозможной растительности ради возведения очередного выгодного с финансовой точки зрения проекта.


Активисты борются не против строительства аквапарка в городе, а против использования для этих целей Парка культуры и отдыха! 

Автозаводский Парк культуры и отдыха является не только "легкими города", но и памятником культурно-исторического наследия. Использование его в качестве строительной площадки - это нарушение всех административных норм, покушение на конституционное право каждого человека на благоприятную окружающую среду. Ведь доступ к природе, естественным ресурсам должен быть обеспечен для всех социальных групп населения. Городские парки в основном должны быть бесплатной зоной общения с природой, местом прогулок, общения и занятий физической культурой. Дорогие аттракционы, заведения, занимающиеся спаиванием народа, во всех цивилизованных странах и городах из парков уходят. В результате парки становятся зоной притяжения для приличных людей. Соответственно, значительно возрастает стоимость недвижимости возле парков. В прилегающей к парку зоне комфортно себя чувствуют и жители, и сотрудники офисов, и посетители кафе и ресторанов. Этот участок необходимо благоустраивать и развивать. И тогда Парк культуры и отдыха станет действительно культурным.

На данный момент проект строительства аквапарка еще не приняли. Документация отдана на согласование в Департамент градостроительного развития и архитектуры администрации города Нижнего Новгорода. У нас еще есть время повлиять на решение нижегородской власти! Подписывайте наше петицию - боритесь за экологию и будущее Нижнего Новгорода!

Дата публикации: 21 сентября 2012 в 15:52
5259