В Нижнем Новгороде в последние годы идёт активное уничтожение городских кинотеатров и точек культурного досуга для горожан. Нас всех пытаются засунуть и впихнуть в торгово-развлекательные центры. Кому-то, видимо, очень важно подменять культурные ценности, уменьшать интеллектуальный кругозор среднестатистического горожанина.  И в этой нелёгкий момент и противоречивой борьбе жертвой обстоятельств становятся старые городские кинотеатры, в которые ещё любили ходить наши родители и бабушки с дедушками.  Взамен же предлагаются многозальные и всеядные киноцентры в ТРЦ.


Кинотеатр Спутник

 
Кинотеатр Спутник был открыт в декабре 1958 г. Здание было построено по типовому для того времени проекту (такие кинотеатры были построены во многих городах СССР). Зал кинотеатра был на 500 мест.

С начала перестройки и на протяжении 1990-х годов Спутник стал одним из духовных центров города. Здесь собирались многие духовные общины: баптисты, адвентисты, иудеи и др.; неоднократно проводились рок-концерты, дискотеки. Наряду с этим руководство кинотеатра проводило достаточно либеральную политику, не пугалось всего нового, что происходило в жизни общества.

В 2000 году, в связи с аварийным состоянием здания, было принято решение о закрытии кинотеатра для реставрации. 15 марта 2000 года администрация г. Н.Новгорода приняла решение о реконструкции к/т "Спутник". В качестве инвестора было определено ЗАО "Авангард-Лота". Инвестор принял решение полностью снести старое здание, сделать совершенно новые монолитные бетонные фундаменты; было спроектировано 2 новых этажа, которых не было в старом здании. Торжественное открытие к/т "Спутник" состоялось 4 сентября 2001 г. После реконструкции в 2001 году кинотеатр был оснащен новейшим кинопроекционным и звуковым оборудованием DOLBY DIGITAL. В зале кинотеатра, оборудованном просторными креслами с держателями для поп-корна и напитков, могут с удобством разместиться 340 человек. Для создания максимального комфорта для зрителей в кинотеатре работает уникальная система кондиционирования.

 

После смены владельца кинотеатр трансформировался в ночной клуб. И город потерял интересную культурную точку на своей карте. Правда, стоит отметить, что в Нижнем Новгороде существует ещё один кинотеатр с таким же названием. Второй Спутник живёт на Б. Покровская 15-Б, работает в индивидуальном режиме и ориентирован больше на арт-хаус и классику мирового кино. У последнего нижегородского Спутника есть даже группа Вконтакте.


Кинотеатр Родина 

Был такой хороший и уютный советский кинотеатр, располагающийся территориально прямо в центре автозаводского парка Культуры и Отдыха (работающий в летнее время). Что может быть лучше? Оказалось, что спустя много лет лучше может быть - ничто, которое осталось от кинотеатра после таинственного и почти криминального поджога ночью. 

Здание из дерева построили еще во время Великой Отечественной войны (1944 год). Оно было образцом паркового летнего кинотеатра советского периода и обладало признаками объекта культурно наследия.
Вместо кинотеатров планировалось сделать некий досугово-развлеткальный центр для молодёжи. Но в данный момент и этот проект заморожен...


Кинотеатр Импульс 

Группа компаний «Каро-Фильм» планировала ещё в 2010 году закончить реконструкцию развлекательного центра «Импульс» в микрорайоне Щербинки Нижнего Новгорода. Предполагалось, что «Каро-Фильм» проведет коренную реконструкцию развлекательного центра и создаст на его базе масштабный кинотеатр. До этого в «Импульсе» работал один кинозал на 410 мест, в фойе кинотеатра расположен бар.Продажа кинотеатра была инициирована в связи с тем, что формат однозального кинотеатра для спального района оказался не очень привлекательным.

С 1992 года до 2005 год о планах реконструкции «Импульса» заявляли несколько инвесторов, которые так и не реализовали свои проекты.

Сеть кинотеатров «Каро Фильм» была создана в июле 1997 года. Первым кинотеатром сети стал «главный» кинотеатр страны «Пушкинский», крупнейший не только в Москве, но и в России. В 2001 году сеть «Каро Фильм» реконструировала трехзальный кинотеатр «Россия» в Нижнем Новгороде. Затем компания открыла 4-х зальный кинотеатр в ТЦ «Шоколад» в Нижнем Новгороде.

В настоящее время на сайте «КАРО Фильм» указано, что кинотеатр «КАРО Фильм Импульс» закрыт.  А на его территории ведётся странная игорная и кримильная деятельность...


Кинотеатр Шоколад

Ещё одно детище Каро-фильм недавно тоже закрылось. Закрылся кинотеатр Шоколад, который работал в одноимённом торговом центре.

О своем желании прекратить показ фильмов в стенах ТРЦ «Шоколад» администрация «Каро фильм» говорила уже давно. И в реконструкции нуждаются скорее сами кинозалы «Каро фильма» в «Шоколаде», нежели торговый центр. Да и вообще, решение о реконструкции ТРЦ еще не было принято. У ТРЦ просто сменился собственник, который пока только обдумывает этот шаг. 


Кинотеатр Канавинский

Раньше это был по сути единственный большой и многозальный кинотеатр в Канавинском районе, который ещё и находился в довольно удобном месте - недалеко от Московского вокзала. Но, видимо, Землянам легче и выгоднее содержать очередной торговый центр, поэтому Канавинский и был прикрыт.

А кинотеатр «Канавинский» существует теперь только в Интернете. На нижегородских сайтах развлечений до сих пор красуется схема залов и цены на билеты, кстати, более чем демократичные, от 40 до 140 рублей. Теперь за такие деньги можно разве что резиновые тапочки купить на торговых прилавках рядом с кинотеатром.

 

Кинотеатр Искра

Судьба кинотеатров Канавинского района вообще трагична. Детский кинотеатр «Искра» на улице Октябрьской революции тоже закрылся, однако все же остался храмом искусства. Здесь теперь располагается театр музыкально-пластической драмы «Преображение».

 

Кинотеатр Москва

Участь кинотеатра Канавинский постигла и другой советский кинотеатр нашего города - кинотеатр Москва. Там теперь тоже торговый центр и куча мелких магазинов.  Например, там есть теперь большой детский гипермаркет "Бегемот". Всяко лучше кино и культуры!  Особенно для Московского района Нижнего Новгорода, в котором теперь кинотеатров.


Также за последние годы в Нижнем Новгороде были закрыты следующие кинотеатры: Печоры, Современник, Победа и Прогресс, который располагался на улице Советская.

 

Бонусом идут два кинотеатра, которые на данный момент функционируют, но один из них в ближайшее время закроется, а другой уже никогда не будет прежним.


Кинотеатр Октябрь

Совсем скоро на месте всеми любимого кинотеатра Октябрь появится гостиница, которая откроется ближе к открытию Чемпионата мира по футболу 2018 (строительство шестиэтажного гостиничного комплекса на месте кинотеатра «Октябрь»). 

По проекту предполагается возведение нового здания и снос существующего кинотеатра.Строительство будет осуществлять собственник к/т «Октябрь» - ООО "Сеть фирменных магазинов "Электроника". Объем инвестиций в проект составит 700 млн.рублей, большая часть из которых — заемные средства.

Замгубернатора Н.Казачкова напомнила об обязательном требовании комитета FIFA обеспечить город 2 300 гостиничными местами к Чемпионату мира по футболу — 2018. По ее словам: "Кинотеатров у нас много, а гостиниц не хватает, собенно не хватает гостиниц уровня четыре и пять звезд". 

Многие эксперты и жители города сомневаются в необходимости этого строительного проекта. По словам главного архитектора Нижнего Новгорода Виктора Быкова, кинотеатр «Октябрь» связан с историей города, это сформированное наследие советского периода, которое не стоит уничтожать. Но, по его словам, если новая гостиница успешно впишется в концепцию главной пешеходной улицы города Нижний Новгород, то она сможет стать достойной заменой.

 «Мне кажется в городе достаточно много места, где можно построить гостиницу, не ломая здание такого уровня как кинотеатр «Октябрь», - заявил Виктор Быков.

Но время всех расставит по своим местам. Возможно и будет построена прекрасная гостиница, но как она будет использоваться после 2018 года? На этот вопрос не знает ответ никто!

 

Кинотеатр Рекорд

Этот кинотеатр формально продолжает свою работу, но в реальности эта работа сильно отличается от первоначального варианта, который нравился молодёжи нашего города. Фильмы в большом и красивом Рекорде показываются раз в день. На них присутствуют несчастные 10 человек.  Нет больше на улице Пискунова интереснейших кинофестивалей и рок-концертов.  3500 человек 2,5 года назад подписывали петицию в защиту старого Рекорда на нашем сайте, но их голоса так и не были по-настоящему услышаны...

Странно, что такое интересное место никак не используется. Большое пространство, удобная точка в центре города с хорошей историей и бэкграундом - просто простаивает и деградирует. Ведь, не секрет, что кинотеатру Рекорд требуется серьёзный капитальный ремонт!

Дата публикации: 15 марта 2014 в 12:40
9825