Портал ИМХОнн сообщает, что вместо итогов недели, которые мы подводили раньше, теперь периодически будет публиковаться обзор самых интересных ответов, полученных на ваши жалобы. Этот способ поможет лучше контролировать органы власти, поскольку раздел Контроль Ответов власти учитывает только официальные нормы оформления, но не суть вопроса.

Представляем вам первый выпуск обзора ответов. В этот раз мы рассматривали письма, пришедшие в июле 2012 года.

 В прошлом месяце к нам поступило три ответа на самую "больную" проблему этого лета - горение закрытой свалки на территории Шуваловской промзоны. На эту свалку жалобы приходят еще с весны 2012 года. Запах гари не дает нормально жить не только жителям пос. Ворошиловский, дым дошел до Автозаводского района Нижнего Новгорода!
 

Фотография пользователя ИМХОнн - жителя пос. Ворошиловский.

Администрацией Автозаводского района было направлено обращение в администрацию Ленинского района о принятии необходимых мер по ликвидации и недопустимости возгорания свалки отходов. Но администрация Ленинского района, в ведении которой находится данная территория, заверяет: "В случае возникновения очагов возгорания на территории законсервированного полигона Шуваловской промзоны администрация Ленинского района совместно с МКУ "Управление по делам ГОЧС г. Н. Новгорода" и пожарными частями Ленинского района принимают меры по их ликвидации". Однако местные жители продолжают сообщать о новых фактах появления открытого огня на Шуваловском полигоне ТБО и сильном задымлении. Другие же организации, как, например, Комитет по охране окружающей среды, попросту "отфутболивают" обращения по данному вопросу - их судьба нижегородцев, вынужденных дышать смогом, не интересует!
Совсем недавно в нижегородских средствах массовой информации появилась новость о том, что прокуратура Нижнего Новгорода подала иск в администрацию Ленинского района с требованием в максимально короткие сроки ликвидировать полигон ТБО, расположенный на территории Шуваловской промзоны. В ходе прокурорской проверки были выявлены не только факты возгорания мусора, но и увеличение количества отходов, несмотря на то, что официально свалка закрыта еще в 1983 году! Посоветовавшись с администрацией города глава Ленинского района сообщил, что ликвидировать ничего не собирается, так как для этого потребуется более десяти бюджетов Нижнего Новгорода. Эта новость вызывает негодование и скептические ухмылки: по данным ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на 2012 год бюджет Нижнего Новгорода составил 14 млрд. 497 964,7 тыс. руб. Если следовать логике городской администрации, то получается, что они уверенны - более 140 млрд. руб. не хватит для ликвидации свалки? В таком случае существует масса других способов решить эту проблему первостепенной важности - попросить денег у Правительства Нижегородской области, если же и их бюджета не хватит на решение этого вопроса, то можно обратиться в федеральные органы управления! Источников финансирования данного мероприятия много. Вопрос в другом - есть ли желание у власти заниматься этой проблемой. По всей видимости, нет.


В таком плачевном состоянии сейчас находится Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья. Историческая ценность требует немедленной реставрации!

В июле было получено два ответа на петицию За сохранение и развитие Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья: от администрации Нижнего Новгорода и Правительства Нижегородской области. Оба ответа оставляют желать лучшего. Ни те, ни другие не видят важности в данном вопросе. Администрация города и Правительство области считает, что спасение архитектурных памятников - совсем не их дело! "Вопросы содержания, благоустройства и финансирования каких-либо мероприятий, касающихся вышеуказанного учреждения, относятся к полномочиям Министерства культуры Нижегородской области", но никак не к полномочиям городских властей, считает заместитель главы администрации Н.Новгорода Т.Н. Беспалова. Зато в их полномочии - присылать подобные отписки на обращения нижегородцев.
Жаль, что нашим чиновникам гораздо проще привести дом в полное запустение и дождаться разрушения, чтобы потом объявить его ветхим фондом и попросту ликвидировать, как это было сделано совсем недавно с домом № 107 по ул. М. Горького

 Бродячие собаки - проблема не только Нижнего Новгорода!

Жалобы на своры бродячих собак, свободно разгуливающие по улицам нашего города, не редки.  Эта проблема несправедливо стоит в тени "более важных". Однако  страх за себя и своих детей заставляет нижегородцев снова и снова пытаться обратить внимание администрации Нижнего Новгорода на неблагоприятную ситуацию с бездомными животными.
Житель Казанского шоссе жалуется на то, что рядом с их домом хозяйничает целая стая дворняг - около десяти крупных особей, некоторые из которых крайне агрессивно себя ведут. При этом рядом расположено место, где гуляют и играют дети, что опасно для их здоровья и жизни. Случаи нападения бродячих собак на детей появляются в СМИ с пугающей частотой!
Ответ администрации Нижегородского района заставит рассмеяться и возмутиться одновременно. Дело в том, что весь он умещается единственное предложение: "На Ваше обращение по отлову безнадзорных собак сообщаем, что отлов собак службой отлова ООО "Фауна-НН" произведен, отловлено 3 собаки". Здесь напрашивается только два слова: наглость и лень. Кроме того, что это явная отписка, причем не самая старательная (бывало, чиновники "лили воду" страницы на две, а тут и вовсе превзошли себя в склонности к ничегонеделанию!), удивление вызывают сами действия власти. Неужели отловить три собаки (из 10 заявленных, заметим) - для администрации Нижегородского района это действительно решение проблемы? Комплексные мероприятия по устранению бродячих животных, заполонивших  города России, должны проводиться систематически! Кажется, это понятно каждому жителю Нижнего Новгорода. Только не начальнику Управления по благоустройству администрации Н. Новгорода В.А. Ковалеву.


Вот так выглядит "тротуар" у детского сада № 62 по ул. Мончегорской. Дети и их родители каждый день рискуют жизнью и здоровьем, уворачиваясь от проезжающих мимо машин.

В последнее время районные администрации Нижнего Новгорода разработали очень выгодную тактику: вместо того, чтобы построить нормальный тротуар, лучше запретить ходить по нему или разрешить ходить прямо по  дороге. Так и вышло в случае с просьбой жителей Автозаводского района сделать пешеходную дорожку или переход от детского сада № 62 по ул. Мончегорской. Дело в том, что на определенном участке тротуар, по которому каждый день проходит не один десяток родителей с детьми, попросту сливается с проезжей частью. Людям приходится ютиться на обочине у труб, пробираясь по пыли и бурьяну, лишь бы обезопасить себя от "пролетающих" автомобилей! В мокрую погоду этот путь осложнятся тем, что обочина превращается в смесь воды и грязи.
Департамент транспорта и связи города Н. Новгорода решил этот вопрос просто, заявив: "Указанный в обращении участок дороги находится на дворовой территории, на которую в соответствии с п.17.4 ПДД РФ распространяются требования к движению в жилых зонах. В соответствии с п.17.1 ПДД РФ, в жилой зоне движение пешеходов разрешено как по тротуарам, так и по проезжей части. Таким образом, организаций пешеходного перехода на рассматриваемом участке не требуется".
На словах все хорошо - машины должны ездить медленно, уступая дорогу пешеходам, а если кто-то будет нарушать правила дорожного движения, следует остановить его и сделать выговор, чтобы в следующий раз водитель точно знал, что это придомовая территория. Вот только скорость автомобилей на данном участке, порой, исключает любую возможность даже попытаться безопасно для себя остановить движущийся транспорт. Поэтому автозаводцам остается одно - учиться летать.

 
Отключение света - это экономия на безопасности людей!

Управление по благоустройству в июле 2012 года отличилось своими "выдающимися" ответами!
Жители улиц Героев космоса и Гаугеля пожаловались нам на регулярное отключение освещения после 22.00. В администрации ответили красноречиво, но слова их заставили возмутиться до глубины души. Начальник Управления по благоустройству В.А. Ковалев призывает автора жалобы не верить своим глазам! Потому что по его сообщению в 22.45 свет на улицах только включают. А вот отключают в 3.10. Также господин Ковалев отметил, что "с целью экономии электроэнергии ежедневно с 24.00 до 6.00 одна третья часть светильников отключается в режим ночного горения". При этом, что означает загадочный термин "режим ночного горения" начальник Управления не пояснил. Зато заверил: "Освещение на указанных улицах функционирует в полном объеме и в соответствии с нормативными требованиями.
Аварийные ситуации на данном объекте АСУ НО не зафиксированы, заявок на некачественную работу сетей наружного освещения в аварийную службу не поступало". 
А отсутствие в ночное время освещения жителям вышеуказанных улиц, видимо, просто приснилось...

 

Следите за новостями нашего Блога!
В начале следующей недели ИМХОнн опубликует обзор самых интересных ответов власти за первую половину августа 2012 года. Не пропустите!

Дата публикации: 13 августа 2012 в 15:19
2210