На прошлой неделе мы представили вам новую форму контроля за деятельностью нижегородских органов власти - теперь периодически на портале ИМХОнн будет публиковаться обзор самых интересных ответов власти, которые мы получили.

В этот раз ИМХОнн публикует обзор ответов власти за I половину августа 2012 года.


Прекрасные виды Волжской набережной омрачены совсем нелицеприятными видами на свалку...

В рамках двухнедельной акции "Дневник Помойки" мы обратили внимание на то, что огромная свалка мусора не пропадает с Волжской Набережной. С этой жалобой мы обратились в администрацию Нижнего Новгорода.

Еще в июле нами был получен весьма сомнительный ответ от администрации Канавинского района, в ведении которой находится данная территория. Скандально известный глава Канавинской администрации сообщил: "Сбор мусора с газонов согласно муниципального контракта на содержание объектов озеленения на турритории Канавинского района осуществляется подрядной организацией согласно графика". По его словам, набережная пребывает в чистоте и порядке! Но свалка как была, так никуда и не делась.

Спустя некоторое время пришел еще один ответ от администрации Канавинского района. В  нем говорилось, что уборка территории набережной все-таки будет проведена, но..."после сдачи строительных площадок домов в мкр. "Седьмое небо" и "Волжские огни", а также после завершения строительства стадиона на Стрелке"! Указаные сроки кажутся просто смешными! Неужели для того, чтобы убрать мусор в местах скопления отдыхающих и гостей города необходимо дожидаться окончания строительства стадиона, которое еще даже не началось?! Звучит как глупая отговорка по причине нежелания выполнять свою работу.

Теперь администрация Канавинского района устанавливает вот такие столбы, чтобы по городским тротуарам не гуляли все подряд!

Недолго длилась радость от нового тротуара вдоль дороги к ТРЦ "Седьмое небо" жительницы мкр. "Мещерское озеро". Проезжая по нему с коляской, она встретила на пути непреодолимое препятствие - столб

Обойти его было невозможно, поэтому женщине пришлось возвращаться и идти дальше по проезжей части, рискуя собой и своим ребенком.

На жалобу пришел ответ МКУ "Главное управление по строительству и ремонты метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Н.Новгороде". Первый заместитель гендиректора МКУ И.А. Монов заявил: "Вышеуказанная дорога построена в строгом соответствии с проектной документацией.  Пешеходная дорожка вдоль подземных гаражей предназначена для работников организаций, находящихся в здании, но не для прогулок с колясками и детьми. Для прогулок рекомендуем использовать пешеходную дорожку вдоль шк. № 176".

Этот тротуар вызывает и без того вызывает много вопросов. Например, по какому праву строители отгородили въезд в гаражи шиномонтажа, расположенные вдоль дороги? Видимо, теперь в Нижнем Новгороде тротуары строятся только для избранных и гулять по ним разрешается не всем. В таком случае, те, кто занимался строительством этой дорожки, могли бы хотя бы поставить запрещающий знак, чтобы жители Мещерки знали, где им можно ходить, а где - нет!

Горение свалки ТБО в Шуваловской промзоне продолжается все лето, но власть не только не занимается тушением очагов возгорания, но и отказывается выполнять требования городской прокуратуры о ликвидации закрытого еще в 1983 году полигона.

В прошлом обзоре ИМХОнн рассказал о трех ответах, полученных на жалобу по поводу постоянного горения Шуваловского полигона ТБО. В августе нам пришел еще один ответ от администрации Автозаводского района (дым и запах гари уже добрался и туда). Но ответ не впечатлил. В нем нет никакой заитересованности в решении проблемы и помощи людям. Если посчитать и сравнить их, то видно, что администрация Ленинского района даже не потрудилась сочинить новое письмо, попросту переслав в Автозавод копию уже имеющегося ответа.

Как уже стало известно, свалку ликвидировать не будут, несмотря на иск прокуратуры Нижнего Новгорода.

Одно только печально, что во всей этой отвратительной ситуации страдают невинные люди.

Чиновники Автозаводского района не только не выполняют свой обязанности, но и нагло врут нижегородцам!

На прошлой неделе мы производили обзвон авторов наших жалоб, в ходе которого нам был передан ответ по вопросу благоустройства двора жилого квартала на ул. Львовская. Еще 6 лет назад в этом дворе сгорели сараи. После чего ямы от погребов были засыпаны...кирпичными блоками! Жители просили привести двор в порядок. Первый заместитель главы администрации Автозаводского р-на А.В. Нагин ответил положительно: "Сообщаю, что работы по благоустройству выполнялись в рамках муниципального контракта. Согласно контракту, подрядная организация обязуется провести отсыпку участка грунтом. В связи с неблагоприятными погодными условиями данный вид работ был перенесен на весенний период 2012 года".

А вот комментарий автора жалобы, который он прислал нам по почте. Читайте и делайте выводы сами.
 
На словах все хороши! 
 


Песчаные дюны посреди "Мещерского озера" организовали застройщики дороги к ТРЦ "Седьмое небо".

Еще один ответ, полученный нами в первой половине августа, снова касается новой дороги к ТРЦ "Седьмое небо". Видимо, при ее строительстве о пешеходах никто не подумал. поэтому вдоль дорог не только странные тротуары со столбами, но и  песчаные насыпи вместо пешеходных дорожек.

Мы отправили жалобу в органы власти. Сначала нам пришел ответ от Департамента градостроительного развития и архитектуры, в котором сообщалось, что данный вопрос направлен на рассмотрение в администрацию Канавинского района. Но последние не поспешили решить проблему или хотя бы обеснить причину отсутсвия пешеходной дороги на указанном участке, а в очередной раз перенаправили эту жалобу в другой орган, предложив самостоятельно решать свои трудности лично с заказчиковм работ по строительству новой дороги по ул. К. Маркса - МКУ "ГУММиД" и проектная организация, разработавшей проект - ООО "Домос". Гражданин и.о. главы администрации А.В. Ковба даже любезно предоставил телефон заказчика.

О том, что вопросы с застройщиками должна решать администрация, Андрей Владимирович и Николай Петрович, видимо, не знают. Или же Канавинская администрация в последнее время так увлечена своими проблемами, что совсем нет времени разбираться с обращениями граждан.

Музей архитектуры и быта будет жить и развиваться!

Не все так плохо в Нижнем Новгороде. На прошедшей неделе был получен окончательный ответ на петицию За сохранение и развитие «Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья», который принес нам рабостную весть - "принят ряд необходимых мер по сохранению и развитию этого Музея".

И хотя суммы, указанные в письме в качестве отчет ао проведении ремонтных работ в Музее в реальности слишком малы, но обнадеживает то, что уже сегодня ведутся какие-то действия по решению этого вопроса, разработаны меры по реставрации и развитию, присвоен статус архитектурного памятника. Значит на этот раз власть прислушалась к мнению общественности, и это можно считать еще одной победой в нашей общей борьбе за справедливость! Будем надеяться, что городская администрация и правительство области не обманет, и Музей архитектуры и быта не постигнет печальная судьба многих снесеный нижегородских памятников архитектуры.  

Понтонный мост на Мещерском озере дождался ремонта. 

Пешеходный мост на Мещерском озере является важной переправой для местных жителей. Однако уже давно он нуждается в ремонте и представляет собой опасность для здоровья и жизни проходящих по нему людей.

В связи с этим в органы власти была направлена жалоба с просьбой провести капитальный пемонт понтонного мостаОтвет администрации Канавинского района обнадежил. В нем сообщалось, что "ремонт понтонного моста будет произведен в июле-августе 2012 года". Но по мере приближения сентября обещание и.о. главы Канавинской администрации А.В.Ковбы начал покрываться налетом сомнений - на дворе август, а работы по восстановлению моста никак не начинались... Однако мы зря волновались. По последним сообщениям от местных жителей ремон моста идет полным ходом, ремонтируют лестницу спуска к нему. Будем надеяться, что администрация Канавинского района на этот раз не подведет!

ИМХОнн продолжит публикацию обзоров ответов власти. Следите за новостями нашего Блога!

Дата публикации: 17 августа 2012 в 17:32
3025