Мы составили рейтинг самых интересных и популярных публикаций ИМХОнн на прошедшей неделе.
За период с 30 июля по 5 августа было получено 25 жалоб. Из них 20 уже отправлено в  областные и городские органы власти.

Для бывших школьников наступила пора вступительных экзаменов в ВУЗы. Казалось бы, если есть знания и высокие баллы за ЕГЭ - что еще нужно? Но не для всех поступление в высшее учебное заведение проходит гладко. На ИМХОнн была опубликована жалоба мамы юного нижегородца, которого по каким-то причинам не зачислили в Строительный техникум, хотя его успеваемость была гораздо лучше, чем некоторых зачисленных абитуриентов.
К сожалению, вопрос коррупции в образовании все еще стоит очень остро в Нижнем Новгороде и области, несмотря на многочисленные попытки полиции пресечь взяточничество и превышение преподавателями нижегородских ВУЗов своих должностных полномочий с целью "пропихнуть" в ряды студентов своих знакомых и просто тех, кто хорошо заплатил. Это усугубляет неблагоприятную ситуацию с единым госэкзаменом, система которого до сих пор не доведена до идеала, что, к счастью, признают и некоторые властьимущие.
Еще одна популярная жалоба касается не только жителя ул. Генкиной, но, пожалуй многих жителей города - газонокосилки под окнами. И в 21 веке технический прогресс не позволил отчественным разработчикам придумать для ухода за газонами что-то более совершенное и не мешающее спокойному течению жизни людей. Газонокосилки - очень шумная вещь! А если учесть, что траву в городе начинают косить с раннего утра, чтобы оборудование не перегревалось на жарком летнем солнышке, то можно себе представить, сколько маленьких детей, их родителей и пожилых людей просыпаются вместе с началом работ по уходу за городскими лужайками.
Да и бог с ними, если бы "борцы за красоту" действительно облагораживали улицы Нижнего Новгорода. Но у нас так принято - делать дела спустя рукава. Газонокосилки грозно рычат и сыпят в стороны обрывками травы и бурьяна, оставляя после себя проплешины с торчащими из земли  "пеньками" и обильные слои сухих зеленых "трупиков" вместо красивой лужайки. Но ведь газонокосилка для того и нужна, чтобы ухаживать за газонами, а не срубать заросли крапивы и лопуха! А для этого газоны необходимо сначала сделать.

Актуальные жалобы на ИМХОнн за неделю:

 1. Вступительные экзамены в строительном техникуме - 165 
 2. Рубка травы - 130 
 3. Парковка автосалона Агат - 120 
4. Кредит от Джии Мани Банка -110
5. Отсутствует светофор - 105

За неделю с 30 июля по 5 августа было получено 19 ответов власти.
В связи с аномально жарким летом на ИМХОнн публиковалось много жалоб, касающихся доступа к воде - ненадлежащее состояние городских водоемов, проблем с горячей и холодной водой в квартирах, нерабочего состояния фонтанов.
На одну из таких вопросов пришел ответ администрации Канавинского района: на детской площадке по ул. Есенина не работает фонтан. Какая радость была бы деткам Мещерского озера в знойный летний день плескаться в прохладном фонтане! Тем более что в прошлом году уже проводился ремонт данного объекта, в результате чего он не работал поллета. Отремонтировали. И, казалось, местные жители дождались живительной влаги... Но в 2012 году ситауция повторилась.
Первый заместитель товарища Сатаева Андрей Владимирович Ковба прислал нам письмо, в котором сообщил, что фонтан не работает из-за неисправности насоса. Вот когда его починят - тогда и фонтан сделают. Только точное время окончания работ Андрей Владимирович не указал. И, скорее всего, так и не придется Мещере увидеть работающий фонтан, ведь лето уже на исходе. 
Еще один популярный ответ был получен так же на жалобу из Канавино. Хоть и ответом это назвать трудно. 
Жители микрорайона Мещерское озеро недоумевают - как же так, построили крупный торгово-развлекательный центр, а пешеходную дорожку к нему не сделали? Вместо тротуара им приходится ходить по обочине, засыпанной песком. Думаем, не стоит и говорить, что данная ситуация не совсем удобна: ноги увязают, песок засыпается с обувь, а с коляской и вовсе не пройдешь - колеса намертво застревают. Жалоба была отправлена в администрацию города, откуда ее должны были распределить в администрацию Канавинского района. Но почему-то решили сперва доверить решение этой проблемы городскому Департаменту градостроительного развития и архитектуры. Однако директор департамента М.Ю. Романычев оказался не согласен что-либо решать и сообщил о переотправке жалобы в администрацию Канавинского района, которая пока не ответила нам. 
Кстати, по словам местных жителей администрация молча, но уверенно проблему, можно сказать, решила - обочина была огорожена забором, чтобы люди не ходили там совсем и не жаловали куда ни попадя.

Ответы власти на обращения нижегородцев:

1. Получен ответ на жалобу: «Фонтан либо есть, либо его нет!» - 97 
2. Получен ответ на жалобу: «Песчаный путь в Седьмое Небо» - 89 
3. Получен ответ на жалобу: «Бомжатник на Гордеевке. Доколе?» - 80 
4. Получен ответ на жалобу: «Я хочу, чтобы мои дети могли бегать и играть в футбол во дворе!» - 80
5. Получен ответ на жалобу: «Безобразие и свинство на Волжской Набережной» - 76
6. Получен ответ на жалобу: «Ремонт понтонного моста на Мещерке» - 65


Мы рады, что раздел идей оказался популярным среди жителей Нижнего Новгорода и области! Оказалось, что у нижегородцев есть множество предложений по благоустройству нашего города. 
Больше всего мысли наших земляков занимает недостаточное количество урн. Пока обещанное администрацией города увеличение численности мусорок не наступило. Хуже всего, что даже при строительстве новых объектов не отводятся специальные места для цивилизованного избавления от бутылок и фантиков.
Много предложений связаны с дорожно-транспортным вопросом. Жители Нижнего Новгорода предлагали сделать тротуар у остановки "Касторама", оборудовать пешеходный переход возле ипподрома, отремонтировать дорогу на ул. Керченской, оснастить остановку "ул. Березовская" на Московском шоссе дорожным "карманом" и установить на остановке "пл. Сенная" газетный киоск.
Были более "глобальные" идеи: построить нормальный туристический центр на Речном вокзале, сделать парк около Мещерского озера.
Все ваши идеи будут отправлены в органы власти для рассмотрения и принятия по ним решений.

 

Новые предложения в разделе Есть идея:
1. Я хочу чтобы были урны на новой дороге на Мещерке
2. Я хочу чтобы сделали тротуар около остановки Касторама
3. Я хочу чтобы создали туристический центр
4. Я хочу чтобы около Мещерского озера появился парк
5. Я хочу чтобы был светофор на пешеходном переходе около остановки "Ипподром"
6. Я хочу чтобы на газонах высаживали газонную траву и использовали малошумные газонокосилки
7. Я хочу чтобы остановка ул. Березовская на Московском шоссе в сторону Московского вокзала была оснащена дорожным "карманом"
8. Я хочу чтобы на остановке автобусов пл. Сенная \ Б.Печерская установили газетный киоск
9. Я хочу чтобы отремонтировали дорогу: въезд в прилегающее пространство домов по улице Керченской, 20,22,24,26,28

 

Самым популярным на прошедшей неделе оказалось высказывание Олега Кондрашова о том, как можно использовать граффити на пользу города. Активистам Нижегородской федерации граффити были выделены площадки для художественного оформления бетонных заборов и пешеходных переходов Нижнего Новгорода живописными рисунками. Действительно, пусть молодежь направляет свое увлечение в правильное русло!
Забавно звучат слова Николая Петровича Сатаева, сказанные им в 2001 году, о том, что ответственность, профессионализм и порядочность - главные составляющие работы Канавинской администрации. Даже удивительно, и куда подевалась вся эта порядочность спустя год!
23 июля в Нижнему Новгороду нанес визит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И Олег Кондрашов лично предстоятелем Русской православной церкви был награжден орденом Серафима Саровского. Позже Олег Александрович рассказал о чувстве необычайного благоговения и осознания ответственности перед нижегородцами, посетившем его в момент получения награды. Теперь просветленный и умиротворенный глава администрации города примется за новые дела. Например, за реставрацию ул. Рождественской, которую последний назвал аж "вторым рождением".
Будем верить, что сошедшее свыше на Кондрашова чувство ответственности не пройдет так быстро, как у Николая Сатаева.

 

Новые Цитаты Дня:

1. Олег Кондрашов о пользе граффити - 160
2. Олег Кондрашов о новом рождении улицы Рождественская - 98
3. Олег Кондрашов о своем награждении орденом Серафима Саровского - 98
4. Николай Сатаев об ответственности - 72

 

Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов на прошлой неделе сообщил, что из 669 общеобразовательных учреждений, которые были проверены межведомственными комиссиями, принято только 203 школы. А это значит, что 80% школ все еще не готовы к началу учебного года.
На подготовку оставшихся школ к 1 сентября было выделено 1,69 млрд рублей. на эти деньги закупаются книги и оборудование, делается ремонт. Планируется, что к 16 августа все нижегородские школы будут готовы вновь открыть школы для своих учеников.

 

Новое в Цифрах:

1. 13 наркопритонов ликвидировано в Ленинском районе в ходе спецпроекта
2. 1,69 млрд рублей потрачено на подготовку школ региона к 1 сентября
3. 80% школ Нижегородской области не готовы в учебному году

 

Конец месяца - время подводить итоги работы портала ИМХОнн. В блогах вы найдете статистику портала за июль 2012 года. 
На прошедшей неделе мы уже размещали рейтинг районных администраций Нижнего Новгорода. Мы провели большую работу с информацией, собранной нами за 2 года и составили похожую таблицу отдельно по организациям и чиновникам, которые подписывались под письмами, приходившими к нам и нашим пользователям. Подсчитав по таблице Контроля Ответов власти все "плюсы" и "минусы" мы выяснили, кто из городских чиновников работает хорошо, а кто - плохо. Героев нужно знать в лицо!

Новое в Блогах:

1. Итоги работы портала ИМХОнн за июль 2012 (цифры и факты) - 64
2. 15 жалоб от пользователей ИМХОнн направлены в Администрацию Нижнего Новгорода и Правительство НО - 51
3. Самые актуальные публикации на ИМХОнн за неделю: с 23 по 29 июля 2012 года - 45
4. Нижегородские чиновники под контролем ИМХОнн
- 40

 

Состояние домов, как оказалось, интересует нижегородцев куда больше, чем строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Разница весомая - 54:3, что понять легко, ведь неработающие лифты, протекающие крыши, сломанные мусоропроводы и прогнившие трубы - это то, с чем ежедневно сталкиваются многие жители Нижнего Новгорода и области, и что волнуют куда больше, чем еще недостроенный ФОК. Тем более пробежка на 9 этаж из-за нефункционирующего лифта с лихвой компенсирует зарядку!

 

В разделе Обещания на этой неделе:

1. До 15 сентября в Нижнем Новгороде отремонтируют 137 домов - 54
2. ФОКи на Мещере и в Шаранге заработают уже в ноябре 2012 года - 3

 

 

Новые сюжеты ИМХО TV:

1. Нижегородские остановки меняют прописку: новый способ борьбы с пробками
2. Градостроительный совет одобрил проект строительства второго моста через Волгу
3. Строительство на Нижневолжской набережной будет приостановлено
4. В Нижнем построены надземные переходы: чем недовольны пешеходы?
5. Шанцев проверил строительство ФОКа на Мещере
6. В центре Нижнего Новгорода провалился асфальт
7. Жители улицы Радищева недовольны вывозом мусора: за что приходится платить?
8. Жители Ленинского района живут без холодной воды: в чем причина?
9. Строительство эстакады от метромоста до площади Лядова завершается

 

В Нижнем Новгороде новая мода на строительство в "зеленых" зонах.
На прошлой неделе нижегородцы стали жаловаться на сомнительные работы, начавшиеся в парке Кулибина. Оказалось, что это начинается строительство гостиницы, которая, по словам Министерства инвестиционной политики Нижегородской области, станет одной из "градостроительных доминант – координат границ исторического города и силовых линий общего городского ландшафта". Проблема лишь в том, что посмтроить 25-этажную высотку собрались на "небольшом" участке парка Кулибина, который, к слову, находится в границах охранной зоны, частично - в границах технической зоны строительства метрополитена от ст. «Горьковская» до ст. «Сенная», и, кроме того, включен в Реестр озелененных территорий.
Нижегородские полицейские вычислили самые коррумпированные высшие учебные заведения в Нижнем Новгороде. На первом месте оказаласть Нижегородская сельхозакадемия. В четверку "лидеров" так же вошли НГТУ, Арзамасский пединститут и ННГУ.
Совсем недавно закончилость строительство надземного пешеходного перехода на пр. Гагарина и ремонт перехода на Окском съезде. Казалось бы - безопасность соблюдена, но в чем же причина продолжающихся трагедий на дорогах? Оказалось, что люди, особенно пожилые, предпочитают надземным переходам привычную "зебру", ведь им тяжело подниматься по лестнице, а подъемники или не установлены, или вышли из строя, как на Московском шоссе.
Но начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Геннадий Гаврилов утверждает, что переход на Гагарина не повторит печальную судьбу своего брата с Московского шоссе - подъемник здесь установлен и исправно работает на раддость пожилым людям и людям, с ограниченными возможностями. А "зебру" напротив университета им. Н.И. Лобачевского скоро сотрут, чтобы не было соблазна выбрать "кривую" дорожку.

 

Самые популярные новости на ИМХОнн за неделю:

1. В парке имени Кулибина хотят построить гостиницу - 201
2. Нижегородские полицейские назвали самые коррумпированные вузы в регионе - 187
3. В Нижнем построены надземные переходы: чем недовольны пешеходы? - 178
4. Утвержден проект строительства второго моста через Волгу - 162
5. Строительство эстакады от метромоста до площади Лядова завершается - 152

Дата публикации: 06 августа 2012 в 13:30
2251