Год назад на портале ИМХОнн появился раздел Петиции, который сразу привлек внимание наших пользователей своей остросоциальной тематикой.
За год ИМХОнн запустил одиннадцать петиций.
В этой статье мы расскажем о них и о результатах, которых мы добились.
Представляем Вам вторую часть обзора петиций ИМХОнн.

Если спросить любого нижегородца или гостя приволжской столицы, какое место в городе им нравится больше всего, то они, несомненно, ответят единогласно - исторический центр Нижнего Новгорода. "Старый город" таит в себе особый дух былых времен и создает приятную атмосферу романтического прошлого. Улочки и набережные, окруженные многовековыми купеческими домами с красивой лепниной, фигурными украшениями - это любимые места для прогулок и свиданий.

Но в последнее время все чаще приходится сталкиваться с душераздирающей картиной: старинные дома, давно забывшие, что такое реставрация, ветшают, обваливаются, приходят в неприглядный вид. Однако власти города не спешат раскошеливаться на восстановление архитектурных памятников. Вместо этого дом признают аварийным и просто стирают его с лица города, а вместе с ним и память о наших корнях. Причем способы, которые градостроительные организации используют для "расчистки" города, являются поистине варварскими. Без суда и следствия дома поджигают. Иногда вместе с населяющими их жильцами, нежелающими оставлять родную квартиру. Каменные дома выносят из реестра исторических ценностей и сносят подчистую, несмотря на народные протесты.
Такое положение дел не устроило нижегородцев, и они поднялись на защиту старинных зданий, придающих Нижнему Новгороду его нынешний колорит. Была организована петиция за улучшение исторического центра города. Она предполагала именно реставрацию старинных зданий и благоустройство улиц, а не замену их высотными бизнес-центрами. Ведь центр города - это визитная карточка любого города, которая традиционно представляет собой колыбель прошлого. 
Было собрано 120 подписей жителей Нижнего, после чего текст петиции был доведен до сведения нижегородских властей. Их ответ сперва показался обнадеживающим. Департамент градостроительного развития и архитектуры заявил о том, что в каждом районе города определена зона "старого города", которая будет восстанавливаться и приводиться в порядок. Однако остальные дома будут снесены с целью градостроительного развития. "Надеемся, что принятые решения в области архитектуры будут по достоинству оценены нашими современниками и их потомками", - высказал ожидание директор департамента М.Ю. Романычев. Но наши пользователи не готовы мириться с уничтожением исторического прошлого Нижнего Новгорода. Не надейтесь, господин Романычев,  такие ваши "старания" оценены не будут!

 Еще одна проблема Нижнего Новгорода - бесконечные очереди в детские сады. Детей в городе много, а детских садов - мало, поэтому мест хватает не на всех. И приходится ждать. К слову, часто нижегородские чада становятся школьниками прежде, чем все-таки получают свое место в садике. В ожидании своей очереди молодым мамам и папам приходится обращаться к своим родителям, подмениваться на работе, просить родственников, нанимать нянечку, чтобы не оставлять своего ребенка без надзора и ухода. Думаем, не стоит и говорить, какие трудности это доставляет...
И вот терпение нижегородских мам лопнуло - они собрались и написали петицию за ликвидацию очередей в детские сады и ведение открытой системы выдачи путевок.


Петиция собрала 350 единомышленников. И как итог - четыре детских сада в Канавинском (Мещерское озеро, ул. Должанская), Советском и Автозаводском районах и введение с 2013 года электронной очереди в детские сады. Администрация города заверяет, что на этом не остановится - будет построено еще несколько детских садов в разных частях Нижнего Новгорода, а электронная система очередей будет усовершенствоваться, чтобы исключить возможность коррупции и волокиты при приеме в ДОУ. Будем надеяться, что ситуация улучшится, и бесконечные списки ожидающих из бумаг не переместятся в интернет.

Летом этого года порталом ИМХОнн была запущена петиция за сохранение и развитие «Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья» на Щелковском хуторе. Этот музей является уникальным памятников архитектуры, носителем подлинной народной культуры и свидетельством таланта древних мастеров-резчиков и зодчих. Однако большинство построек, входящих в экспозицию музея, пришли в плачевный вид и были закрыты из-за угрозы обрушения. Кроме того, стало известно, что Музей архитектуры и быта было решено перенести на борский берег, а лесопарковую зону природного заповедника Щелковский хутор использовать для строительства очередного бизнес-центра. Понятно, что при транспортировке старинные и ветхие дома просто развалились бы. Поэтому в срочном порядке была организована петиция с требованием оставить музей на прежнем месте и выделить средства на его реставрацию.

Было собрано 700 подписей. Министерством культуры в настоящее время рассматривается вопрос о выделении собственных средств Музея-заповедника на проведение необходимых работ на объектах Музея в 2013 году. Кроме того, идя навстречу пожеланиям посетителей Музея, в руководством НГИАМЗ было решено увеличить количество автобусов на маршруте № 28 в выходные дни. В случае реализации проекта, территория Музея приобретёт цивилизованный облик, более соответствующий статусу региона и города Нижнего Новгорода. Хорошо, если ожидания оправдаются.

Завершая обзор, хотелось бы рассказать о двух новых петициях ИМХОнн.
Первая касается строительства подземного торгового центра на пл. Горького. Проект ТРК "Модная площадь" предусматривает  реконструкцию площади Горького, включающую организацию сети подземных переходов, обеспечивающих безопасную доступность между прилегающими к площади улицами и станцией метро Горьковская, торговые галереи и подземную парковку. Также после окончания строительства торгового центра планируется организовать бессветофорное автомобильное движение по периметру площади и направить все пешеходные потоки через подземные торговые галереи. Однако изначально строительство подземного ТЦ планировалось подземным способом. На сегодняшний день ходят слухи, что для данных работ у застройщика недостаточно средств, поэтому "Модную площадь" будут строить "сверху". Говоря проще - вместо сквера на пл. Горького выроют огромный котлован. При этом неизбежно пострадают уникальные зеленые насаждения на данном участке, памятник Максиму Горькому, и , зная, как в Нижнем Новгороде любят затягивать строительство чего-либо и как портачат при выполнении работ, можно предположить, во что превратиться центр города на ближайшие 5 лет.


Терять одну из важнейших площадей города и терпеть очередную пробку жителям Нижнего Новгорода не захотелось. На ИМХОнн была опубликована петиция против строительства ТЦ на пл. Горького, которая уже собрала 750 подписей и была отправлена в органы власти. Надеемся, что мнение нижегородцев не останется без внимания!

Вторая петиция касается сложной транспортной ситуации на дорогах Нижнего Новгорода. Стоит ли объяснять то, с чем каждый нижегородец сталкивается ежедневно? Пробки, разбитые дороги, старый общественный транспорт, недостаточное количество автобусов, хамство со стороны персонала - это то, что давно не вызывает удивления. Но очередное повышение цен на проезд летом 2012 года переполнило чашу терпения. Ведь за непомерные цены хочется, чтобы транспорт был новым, комфортным и быстро доставлял пассажиров с места на место. Однако условия транспортировки до сих пор не соответствуют финансовым затратам.

 


На петицию граждан Нижнего Новгорода об улучшении системы общественного транспорта откликнулось огромное количество людей - 1200, что показывает, насколько серьезной является поднятая проблема. Петиция - не просто крик души. Она содержит конкретные предложения по улучшению ситуации на дорогах. И мы верим, что власти с понимание отнесутся к мнению нижегородцев, и используют их пожелания при пересмотре маршрутной сети общественного транспорта Нижнего Новгорода.

В этом месяце мы запускаем еще одну петицию - против строительства аквапарка в автозаводском парке. Голосуйте и поддерживайте идею отмены строительства водного аттракциона на месте зеленого участка! Давайте вместе бороться за экологию Нижнего Новгорода!

Дата публикации: 05 сентября 2012 в 22:49
2461